воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Киномания. Фильмы под Рождество

Наверное, сейчас многим покажется странным, почему я пишу блог сейчас, ведь по идее Рождество у нас только 6 января. Мы в семье празднуем его с 24 на 25 декабря, поэтому эта неделя для меня истинно состоит из нескольких вещей – теплое одеяло, горячий какао, мама рядом и несколько фильмов, без которых не обходится ни одно Рождество. Сколько бы раз я эти фильмы не смотрела, каждый год я вижу в этих фильмах что-то новое, что-то совершенно другое. Может быть, понимаю какие-то моменты по-другому, смеюсь уже в других моментах. Все приходит с возрастом, наверное. А ведь так и должно быть, один год приходит, другой уходит. И мы меняемся…
Итак, мои 3 самых любимых фильма под Рождество:

1.       Гринч похититель Рождества (How the Grinch Stole Christmas)

Замечательный фильм, вышедший в 2000, каждый год заставляет возвращаться к себе своей легкостью и «рождественностью». Думаю многим знаком сюжет фильма - Гринч живет на вершине холма над городком Ктоград со своим псом Максом. Каждый год во время Рождества ненависть Гринча к счастливым жителям Ктограда росла все больше и больше. Они дарили друг другу подарки, веселились на праздничных обедах и пели песни в городском парке, даже не подозревая о копящейся обиде Гринча. Однажды Гринч решил сорвать Рождество. Переодевшись в Санта Клауса, наскоро снарядившись и заставив свою собаку тащить его на санях, он пробрался в дома жителей городка и украл их подарки, еду и украшения.
Хоть фильм и достаточно старый, снят немного не качественно и есть много так называемых «ляпов» - это совершенно не важно, когда ты видишь Джимма Керри, переодетого в зеленое существо и вытворяющего всякие пакости.
От этого фильма так и тянет Рождеством, смыслом самого праздника и настоящей сущностью людей, которые по факту забывают радоваться самому празднику, а ждут только лишь подарки. Что-то материальное и совершенно в жизни не главное.

2.      Один дома (Home alone) и Один дома-2 (Home alone 2: Lost in New-York)



Эти фильмы знают все. Их цитируют, пересматривают, обсуждают каждый год. «Рождество не наступит, если Кевин не останется дома один» - эта фраза каждый год заполняет наши дома и усаживает семьи перед телевизором. Первому фильму уже 23 года – но он не становится каким-то старомодным или неинтересным. Я не знаю ни одного человека, который бы не видел эти фильмы. Да, потом компании попытались снимать дальше, но мы ведь знаем – невозможно повторить такой шедевр. Это одна из самый известных комедий на данный момент. Мы смотрим эти фильмы, мы любим эти фильмы. И я думаю, наши дети также будут наслаждаться ими.
Многодетное семейство из Чикаго собирается на Рождество в Европу. Проспав назначенное время, семья в спешке собирается и отправляется в аэропорт, забыв при этом младшего сына одного дома... Пустующий дом присмотрели двое грабителей. Мальчик не теряется и демонстрирует отличную изобретательность.
Конечно, всем понятно, что фильм немного нереалистичный и что в жизни такое, в принципе, невозможно. Но ведь так приятно иногда просто забыться и посмеяться.

Второй фильм вышел уже в 1992 году (если мне не изменяет память) и имел такой же успех. Я, к примеру, уже не представляю первый фильм без второго. Это как пара перчаток – они всегда должны быть вместе. Очередной раз Кевин МакКалистер по случайному стечению обстоятельств остается в полном одиночестве. И снова на Рождество. Однако в этот раз он в Нью-Йорке, и у него приличная сумма денег, которые в полном его распоряжении. Парнишка и не подозревает, что злодеи, которых он упрятал в тюрьму в прошлой серии, уже на свободе, и пристально за ним наблюдают. Однако смекалка, главное оружие Кевина, вновь его не подводит, и злоумышленники опять получают по заслугам.

Макалей в этом фильме уже немного взрослей, и как же все-таки приятно наблюдать за ростом актера. Но все же давайте не забывать, что этот фильм не только о том, какой смекалистый мальчик попался бандитам. И в первом и во втором фильмах Кевин помогает людям – он восстанавливает семьи, дает действительно важные и правильные советы, ведь в Рождество и Новый Год никто не должен оставаться один.      
    

С наступающим Рождеством! И, пожалуйста, не забывайте важную вещь:

Комментариев нет:

Отправить комментарий